Новости Каталонии, данные о референдуме на сегодня

01 Окт 2017

Референдум в Каталонии 2017, новости


В Каталонии в столкновениях с полицией пострадали 465 человек. Об этом сообщает El Mundo ссылкой на систему чрезвычайных медицинских ситуаций.

По данным газеты, два человека находятся в тяжелом состоянии, одному из них резиновая пуля попала в глаз, у другого случился сердечный приступ, когда полиция выводила его из избирательного участка. Как проинформировали в Генконсульстве РФ, россиян среди пострадавших нет.

Сегодня в Каталонии проходит референдум о независимости региона, несмотря на то, что Конституционный суд признал его незаконным. На голосование вынесен вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством.

Источник: РГ



Референдум в Каталонии 2017, новости

Правительство Испании сообщило, что в беспорядках в Каталонии получили травмы девять сотрудников национальной полиции Испании и двое служащих Гражданской гвардии.

1 октября в Каталонии проходит референдум о независимости региона, который признан незаконным постановлением Конституционного суда Испании. Участники референдума должны ответить на вопрос: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?".

По словам советника каталонского правительства по внешним делам Рауля Ромевы, правительство Каталонии объявит о независимости в течение 48 часов в том случае, если "за" это проголосует большинство его участников.

Источник: Интерфакс

 

Каталония, референдум 2017



Клочок бумаги со словами "Si" и "No" (да или нет) стал поводом для самого серьезного внутриполитического кризиса в Испании за последние три десятка лет. Утром в воскресенье, 1 октября, по всей Каталонии выстроились очереди людей, желающих проголосовать на референдуме об отделении Каталонии от Испании и создании нового государства с республиканской формой правления. Референдуме, который противоречит конституции страны и поэтому незаконен. Впрочем, региональное правительство Каталонии избрало путь конфронтации с центральными властями Испании.

О полной бессмысленности происходящего никто уже не задумывается. Правительство Каталонии и правительство Испании обвиняют друг друга в провокациях. После полудня приходят сообщения о более 90 раненых в столкновениях с полицией. Правительство в Мадриде называет происходящее "фарсом". Люди в очередях на избирательные участки говорят о том, что по всей Каталонии готовится всеобщая забастовка- она может начаться на следующей неделе.

Эмоции хлещут через край, о возможных убытках региона от хаоса и политической нестабильности никто предпочитает не вспоминать. И это при том, что Каталония - самый промышленно развитый регион страны, на долю которого приходится чуть ли 20 процентов ВПП Испании. Уже до начала референдума по Барселоне ходили разговоры о всеобщей забастовке, намеченной на следующую неделю. Ее заложниками могут стать тысячи туристов, которые находятся в городе - одном из самых популярных мегаполисов Европы.

Предполагается, что голосование продлится до 21.00 по местному времени (22.00 мск). Правительство Каталонии заявило, что если большинство голосов будет отдано за отделение от Испании, то декларация о независимости будет принята в течение 48 часов. Если большинство выскажется "против", то Каталонию ждут новые выборы в региональный парламент.

В любом из этих случаев дальнейший хаос запрограммирован.

Источник: DW

 

Референдум в Каталонии 2017, последние новости сегодня

Уровень явки на референдуме по вопросу о независимости от Испании, который проходит в воскресенье в Каталонии, составил к середине дня более 50%. Об этом сообщил журналистам официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль.

Правом голоса в регионе, население которого составляет около 7,5 млн, обладают более 5,3 млн человек. Каталонские власти обещали, что для волеизъявления будут открыты порядка 2,3 тыс. участков. Однако центральное правительство Испании, считая данный плебисцит незаконным, приняло меры для противодействия его проведению, в результате чего значительная часть помещений для голосования была закрыта еще с субботы.

Тем не менее правительство Каталонии приняло ряд мер, чтобы обеспечить возможность волеизъявления даже при закрытых участках. В частности, в воскресенье утром было объявлено о введении единого реестра избирателей, чтобы позволить гражданам голосовать без привязки к месту жительства. Нынешний плебисцит, настаивают в Барселоне, полностью легитимен, и его результат будет иметь законную силу.

Источник: ТАСС

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+