Когда выпадет снег в 2017 году в Москве

12 Нояб 2017

Когда выпадет снег в 2017 году в Москве.


Вильфанд добавил, что глобальное потепление перенесло дату установления устойчивого снежного покрова в Москве на семь-девять дней. Если раньше средняя дата установления снега приходилась на 20-22 ноября, то теперь - на 28-30 ноября, сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.


Когда выпадет снег в 2017 году в Москве


"Глобальное потепление сказывается и на климате Москвы. Если оценивать климат столицы в середине прошлого века, и такие расчеты проводились, то средняя дата установления снежного покрова приходилась на 20-22 ноября. А после того, как произвели пересчет климата за вторую половину прошлого века и первое десятилетие нынешнего, то оказалось, что эта дата мигрировала и сейчас средней датой установления устойчивого снежного покрова считается 28-30 ноября", - сказал метеоролог.

"В связи с потеплением климата снег ложится на зиму позднее на семь-девять дней, поэтому действительно кажется, что уже пора бы зиме установиться, но на самом деле, если говорить о климате, то нет, еще рано. Климатические даты установления устойчивого снежного покрова формируются в конце ноября. Поздно, но ничего не сделаешь, тут уж так климат меняется", - отметил метеоролог.


Когда выпадет первый снег в 2017 году в Москве

По его словам, вместе с тем бывает по-разному, снег может установиться, например, только в январе.

"Или как в прошлом году, когда на месяц раньше снег установился, 29 октября. Понятно, что эти даты - среднее значение, на них нужно накладывать динамику каждого года, но в среднем, если говорить об устойчивых характеристиках, то для снежного покрова еще пока рановато. Мы идем в норме", - сказал Вильфанд. По его словам, сейчас по расчетам на ближайшие 10 дней идет постепенное понижение температуры, нулевую отметку она преодолеет в середине предстоящей недели.

"Среднесуточная температура будет ниже ноля градусов во второй половине недели. Если снег будет выпадать, но уже не растает, но вот снегопад пока не прогнозируется, пока устойчивого снежного покрова не ожидается. Если и выпадет 1 или 2 см, то это и не настоящий снег, когда можно кататься на лыжах и санках. Вот когда 10 см, это уже настоящий снег, но пока такого не видно", - сказал Вильфанд.

Источник материала Когда выпадет первый снег в 2017 году в Москве

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+