Новостройки Москвы: цены снижаются четыре месяца подряд

29 Март 2017

Цены на московские новостройки массового сегмента, к которому относятся классы эконом и комфорт, снижаются четвертый месяц подряд, сообщает риелторское агентство «Метриум Групп». В феврале 1 кв. м на первичном рынке подешевел на 0,6%, до 144,7 тыс. руб, говорится в пресс-релизе. В ноябре прошлого года, когда началось снижение цен, стоимость 1 кв. м составляла 148,6 тыс. руб.


Основным фактором, который повлиял на снижение цен, стало увеличение доли квартир на низкой стадии строительной готовности, обнаружили аналитики. В пользу удешевления также сыграло снижение спроса, отметили риелторы. Востребованность жилья на первичном рынке уменьшилась в связи с тем, что крупные банки анонсировали скорое снижение ипотечных ставок, и потенциальные покупатели решили подождать, пока ставки действительно опустятся, считают в «Метриум Групп».

В 2016 году суммарный годовой объем предложения квартир и апартаментов в новостройках в старых границах Москвы составил 4,92 млн кв. м, рассказали «РБК-Недвижимости» в риелторской компании «Метриум Групп». Из-за рекордного спроса объем поглощения составил за год, по оценке компании, 2,04 млн кв. м жилья (41%).

Таким образом, предложение на первичном рынке столицы сейчас превышает спрос практически в 2,5 раза, пришли к выводу в «Метриум Групп». При неизменном объеме рынка и сохранении текущей активности покупателей (приобретение около 2 млн кв. м в год) существующий объем предложения может быть реализован за 2,5 года, спрогнозировали риелторы.

Источник: РБК

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+