Как оформить куплю-продажу автомобиля

04 Апр 2016

Как оформить куплю-продажу автомобиля? Покупая уже не новый автомобиль, каждый понимает, что это очень серьезное и рискованное дело. И самое главное в этом деле – правильное и законное оформление сделки купли-продажи. 


 

Авторынок сегодня менее популярен в отличии вторичного рынка, где каждый автолюбитель может подобрать для себя автомобиль по душе, выплатив за него значительно меньшую сумму денег. Но, как и где оформить куплю-продажу автомобиля, чтобы сделка в будущем только радовала как продавца, так и покупателя? На сегодняшний день оформить куплю-продажу автомобиля можно несколькими способами.

 

Оформление купли-продажи автомобиля через нотариус

Нотариальное оформление - это самый надежный и проверенный вариант для совершения сделки купли-продажи. В начале сделки нотариус должен проверить дееспособность и свободу волеизъявления каждой стороны, полномочия представителя и отсутствие отягощений транспортного средства. Если продавец состоит в браке, необходимо предоставить нотариусу согласие второго супруга на продажу транспортного средства.

 

Оформление купли-продажи автомобиля с помощью выписки справки счета

Как оформить куплю продажу автомобиля с помощью выписки справки счета? Очень просто! Справка-счет имеет стандартный установленный образец, наличие которой будет подтверждать заключение сделки купли продажи. Оформить сделку можно в специальных хозяйствованиях, которые имеют аккредитацию Госавтоинспекции. Единственный минус данного вида оформления заключается в том, что не все  организации-посредники имеют право и возможность проверить дееспособность и правоспособность каждой из сторон, действительность доверенности, а также наличие отягощений и запретов на продажу транспортного средства.  Кроме того, бывают некоторые нюансы, которые невозможно предусмотреть в справке счете, но можно указать в договоре (например, рассрочка,  гарантия отсутствия каких-либо претензий со стороны третьих лиц, отсутствие неуплаченных штрафов в Госавтоинспекции).  

 

Оформление купли-продажи автомобиля в Госавтоинспекции 

Оформление сделки в Госавтоинспекции предоставляет те же возможности что и при справке счете. Разве что не придется кататься по всевозможным инстанциям. В данном случае все вопросы можно уладить в одном здании. 

 

Оформление купли-продажи автомобиля по доверенности

Еще один из самых популярных способов покупки автомобиля – это доверенность на куплю продажу автомобиля, нотариальное оформление которой занимает немного времени, и к тому же, цена такой сделки относительно «не кусается». 

Конечно, доверенность имеет свои подводные камни, например, то что, автомобиль все равно является собственностью бывшего автовладельца, и он может отменить доверенность, или не продлить по истечению ее срока действия. Никто не дает 100 % гарантий, что автомобиль, проданный по доверенности, не находится под залогом или арестом. Так что, покупая транспортное средство таким способом, еще раз все хорошо обдумайте. 

 

Перерегистрация автомобиля

После того, как оформление сделки завершено, собственнику транспортного средства  нужно пройти его перерегистрацию. Сначала снять с учета по месту жительства бывшего владельца, а затем поставить на учет по своему месту жительства. 

Для перерегистрации собственнику нужно предоставить необходимый пакет документов:

• Паспорт.

• Документ, подтверждающий, что автомобиль Ваша собственность.

• Свидетельство о регистрации транспортного средства

• Копия регистрационного свидетельства с отметкой о снятии транспортного средства с учета.

• Документы, подтверждающие внесение оплаты за осмотр транспортного средства.

 

Все формальности окончены, и теперь  вы можете ехать домой уже на своем автомобиле.  В течение нескольких рабочих дней после подачи полного пакета документов Вам будет выдан техпаспорт на транспортное средство и постоянные номерные знаки. 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+