За нескошенную траву дачникам Тверской области грозят многотысячные штрафы

29 Май 2025

Многие не подозревают, что за некошеную траву на дачном участке могут быть наложены значительные штрафы. В некоторых случаях возможно даже изъятие земли. Об этом в интервью с «Лентой.ру» напомнил эксперт в области ЖКХ Дмитрий Бондарь.


Размер штрафа может достигать 50 тысяч рублей.

Косить траву необходимо как на собственном участке, так и на участках общего пользования, если дача расположена в некоммерческом товариществе.

Особое внимание следует уделить борщевику Сосновского. За его произрастание на участке предусмотрен отдельный штраф, который может составлять до 5 тысяч рублей в зависимости от региона.

«За неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства или огородничества, может быть наложен штраф в размере от 1 до 2,5% кадастровой стоимости, но не менее 20 тысяч рублей. Кроме того, существуют штрафы за несвоевременное приведение земель в пригодное состояние: для граждан они варьируются от 20 до 50 тысяч рублей», – пояснил эксперт.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+