Турция - новости для туристов сегодня: эпидемия коксаки 2017, вирус

23 Авг 2017

Турция - новости для туристов сегодня: эпидемия коксаки 2017, вирус. Минздрав заявил об отсутствии вакцины от вируса Коксаки


Одобренной вакцины для профилактики энтеровируса Коксаки, угрожающего здоровью туристов в Турции, пока еще не существует. Об этом сообщили RNS в пресс-службе Минздрава.

«В настоящее время вакцины от вируса Коксаки не существует, это связано с большим количеством серотипов и изменчивостью вируса. Ранее зарубежные ученые сообщали об успешном испытании вакцины для профилактики инфекции, вызванной штаммом вируса EV-71, у младенцев и детей. Тем не менее эта вакцина до сих пор считается экспериментальной и не является коммерчески доступной на сегодняшний день», — пояснили в министерстве.

В Минздраве напомнили, что подготовили памятку для населения по профилактике вируса Коксаки. Свою памятку подготовил также и Роспотребнадзор.

В Ростуризме заявили, что в связи с возникшей в Турции угрозой для безопасности здоровья туристы, купившие туры в эту страну, смогут отказаться от них без штрафных санкций. Позднее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточнили, что вернуть деньги за путевку в полном объеме туристы смогут только в судебном порядке.

 

Турция - новости для туристов сегодня: эпидемия коксаки 2017, вирус. Коксаки "прогнал" российских туристов: вместо Турции Тунис и Кипр

Вирус коксаки, атаковавший курорты Анталийского побережья Турции, вынудил российских туристов изменить направление отдыха. Выбор «перебежчиков» пал на Тунис, Кипр и Грецию, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Примечательно, что в поисках альтернативных вариантов отдыхающие не рассматривали отечественные курорты Краснодарского края и Крыма, даже несмотря на грядущий бархатный сезон и самые низкие цены на августовские туры, которые предложил полуостров.

Число туристов из России, которые, опасаясь за свое здоровье, решили-таки перебронировать турпакет в Турцию и изменить направление, невелико, утверждают в АТОР. Что же касается отказников, то их количество еще меньше. «Предпочтение при перебронированиях отдают прежде всего таким двум странам с недолгим перелетом, как безвизовый Тунис и условно визовый Кипр. Далее по популярности у перебронирующихся туристов следует визовая Греция и другие близкие зарубежные направления», — сообщает АТОР.

Между тем, несмотря на невеликое количество аннуляций турпакетов в Турцию, как, впрочем, и на число замен направления, страна начала проседать по числу бронирований. В АТОР сообщили: «Туроператоры сейчас фиксируют определенный спад спроса на Турцию: у разных компаний он может достигать до 10–15% по сравнению с началом месяца, однако эта ситуация не вызывает серьезных опасений у туроператоров». Специалисты утверждают, что ситуация штатная и связана не с энтеровирусной инфекцией, а с грядущим завершением высокого сезона.

 

Турция - новости для туристов сегодня: эпидемия коксаки 2017, вирус. Туроператоры отмечают спад продаж туров в Турцию

Туроператоры, работающие на турецком направлении, отметили небольшой спад бронирований Турции после заявлений Роспотребнадзора и Ростуризма. Однако, по мнению экспертов, нельзя достоверно сказать, что причиной уменьшения спроса стал негативный информационный фон, связанный с распространением вируса Коксаки в Турции.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+