Налогом облагаются процентные доходы по вкладам и другим банковским счетам, в то время как на сумму самого депозита налог не начисляется.
Расчет налога осуществляется не на всю сумму полученных процентов, а только на ту часть, которая превышает необлагаемый лимит. Этот лимит определяется по формуле: 1 миллион рублей, умноженный на максимальную ключевую ставку Банка России за предыдущий год. Для расчета за 2025 год максимальная ставка составила 21%, что приводит к необлагаемой сумме в 210 000 рублей (1 миллион рублей × 21%).
Если общий доход от вкладов оказывается ниже этой суммы, налог не взимается. В противном случае, налог рассчитывается только на превышающую часть.
В случае наличия нескольких вкладов, Федеральная налоговая служба суммирует проценты по всем вкладам, независимо от того, в каких банках они открыты. Лимит (1 миллион рублей, умноженный на ключевую ставку) остается единым для всех вкладов.
Доходы, полученные в иностранной валюте, переводятся в рубли по официальному курсу Банка России на дату фактического получения дохода.