Бесконтактные карты Сбербанка: что это такое, плюсы и минусы

19 Окт 2017

Бесконтактные карты Сбербанка: что это такое, плюсы и минусы.


Бесконтактные карты Сбербанка: что это такое.

Бесконтактные карты появились достаточно давно, их внедрение датировано 2002 годом, однако на рынке отечественных банковских продуктов — веяние достаточно новое. Как один из новаторов, во внедрении данной технологии участвует Сбербанк.

Бесконтактная карта представляет собой обычную пластиковую банковскую карту со строенным чипом с радио лентой (FRID). Данная технология актуальна при оплате достаточно крупных покупок от тысячи рублей.

Бесконтактные карты Сбербанка.

Картами с бесконтактной оплатой пользоваться очень просто — если сумма покупки не больше 1000 рублей, нам не нужно вводить ПИН-код: достаточно поднести карту к терминалу. Из-за этой внешней простоты вокруг «бесконтактных карт» сложилось множество легенд. Отвечаем на самые распространённые вопросы и развенчиваем популярные мифы.

 

Бесконтактные карты Сбербанка. Вопрос 1. Могут ли мошенники списать деньги считывающим устройством, незаметно прижав его к моему карману — например, в транспорте, в магазинной очереди или просто в уличной толпе?

 Нет. И вот почему.

 Во-первых, POS-терминал «как в магазине» не может купить человек с улицы. Все подобные устройства регистрируются предпринимателями или фирмами, деньги через терминалы переводятся на счета, у которых всегда есть владельцы — с паспортными данными, ИНН и т.п. Если бы даже какой-то предприниматель и пошёл со своим терминалом в метро делать фальшивые продажи, его бы сразу вычислили, после первого же заявления пострадавшего.

 Во-вторых, терминал активируется для оплаты всего на несколько секунд. За это время очень сложно понять, где находится кошелёк и приблизиться к нему на расстояние не больше 4 см (именно таков радиус действия волн терминала).

 В-третьих, если бы мошенник сделал POS-терминал своими руками и научился бы мгновенно находить подходящие кошельки в толпе, ему надо было бы принимать безналичную оплату на какой-то счёт. Анонимных счетов в России не бывает, а это значит, что мошенник не смог бы получить деньги, не «засветив» чьё-то имя.

 Словом, это слишком технически сложная и опасная для мошенников схема, чтобы строить её ради транзакций по 1000 рублей, тем более безналичных.

 

Бесконтактные карты Сбербанка. Вопрос 2. Если я нечаянно коснусь терминала дважды, у меня оба раза спишутся деньги?

 Нет. Терминал активируется, когда кассир вводит сумму. Это действует только на одну оплату, причём всего несколько секунд. Как правило, мы слышим при этом звуковой сигнал и видим на терминале значок бесконтактной оплаты «))))».

 Если вы второй раз коснетесь терминала, но кассир не вводил сумму новой покупки, терминал не «пикнет» и операция не пройдёт.

 

Бесконтактные карты Сбербанка. Вопрос 3. Если карту украли, могут ли воры потратить все деньги порциями по 1000 рублей?

 Да, воры могут купить себе продукты в супермаркете или бургеры в кафе. Они не смогут получить наличные с вашей карты, доступны лишь мелкие покупки. Чтобы этого не случилось, блокируйте карту сразу, как заметили её отсутствие. Обязательно подключите Мобильный банк. С ним вы будете получать SMS-уведомления обо всём, что происходит с вашей картой. Если вы увидели, что с карты списана сумма, которую вы не тратили, сразу позвоните в наш контактный центр по номеру 900 и заблокируйте карту. Согласно 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», банк вернёт вам деньги, если будет доказано, что они потрачены незаконно.

 

Бесконтактные карты Сбербанка. Вопрос 4. Не снимутся ли деньги с моей карты за чужую покупку, если человек платит в магазине, а я стою в очереди очень близко, вплотную за ним?

Нет. Чтобы оплата прошла, карта должна быть прямо у терминала, на расстоянии не больше 4 см. Вряд ли человек в очереди перед вами занимает так мало места :)

Бесконтактные карты Сбербанк.. Вопрос 5. С какой карты снимутся деньги, если я касаюсь терминала кошельком, а в нём лежат кредитка и дебетовая карта, обе — бесконтактные?

Если в зоне действия терминала окажется больше одной бесконтактной карты, оплата не пройдёт, а на терминале высветится надпись «Приложите одну карту». С какой карты платить, выбираете только вы сами, терминал не сделает это за вас.

Источник

 

Бесконтактные карты Сбербанка: плюсы и минусы. Преимущества бесконтактных карт

Простота и удобство использования. При оплате, не нужно вставлять пластик в терминал. Достаточно просто поднести к терминалу. Это бывает удобно при оплате покупок в магазине, когда руки заняты сумками и пакетами. К тому же нет необходимости вводить пин-код или подписывать чеки.

Быстрое проведение операции. При использовании данной технологии обмен информацией с банком происходит мгновенно, поэтому скорость осуществления транзакции повышается.

Уменьшение риска технических ошибок. Так как предполагается, что пластик не будет физически контактировать с терминалом, то уменьшается риск размагничивания или иных других внешних воздействий на магнитную полосу. Это увеличивает срок ее службы.

Повышенная безопасность. Так как при оплате вы не выпускаете свой пластик из рук и не вставляете ее в терминал, уменьшается риск подделки или кражи реквизитов (путем фотографирующих или копирующих механизмов), которым могут воспользоваться мошенники.

 

Бесконтактные карты Сбербанка: плюсы и минусы. Недостатки бесконтактных карт

Справедливости ради, необходимо упомянуть и о некоторых минусах. Выпуск самой карты не доставляет банку особых проблем. Неудобство заключается в том, что для работы такой системы нужны специальные терминалы, которые должны быть установлены у продавцов товаров и услуг. В настоящее время этот момент создает некоторые проблемы и препятствия для всеобщего внедрения бесконтактной технологии оплаты, несмотря на ее плюсы. Продавцы не спешат приобретать и устанавливать POS-терминалы, так как это несет дополнительные расходы. Но время идет, инфраструктура расширяется и количество пунктов, использующих бесконтактный способ оплаты, становится все больше и больше.

Кроме того, абсолютную безопасность данная система не гарантирует. На каждый новый продукт мошенники придумывают свой «ответ». Уже известны случаи изобретения самодельных RFID-ридеров, с помощью которых злоумышленники совершали кражи денег у людей. Но для дополнительной защиты своих средств от таких способов краж, придуманы различные чехлы, кошельки, сумки, экранирующие радиосигналы вашего пластика.

Лимит на сумму покупок в 1000 рублей, при которой доступна технология бесконтактной оплаты без ввода пин-кода, может показаться слишком маленьким и вызвать некоторые неудобства у жителей крупных мегаполисов, совершающих ежедневные покупки в больших супермаркетах и торговых центрах. Если средний чек покупателя выше 1000 рублей, то придется всегда вводить пин-код, что уравнивает данный вид карты с общей массой карточных продуктов и перечеркивает некоторые преимущества.

Источник материала Бесконтактные карты Сбербанка: что это такое, плюсы и минусы

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+