Сбербанк онлайн личный кабинет: вход, оплата покупок с помощью QR-кода

23 Нояб 2017

1.Сбербанк онлайн личный кабинет. Вход на официальную страницу системы для физических лиц.


 

2. Сбербанк онлайн личный кабинет: вход, оплата покупок с помощью QR-кода. 

Клиенты Сбербанка скоро смогут оплачивать свои покупки с помощью QR-кода. Пилотный проект сейчас готовится к запуску. Сбербанк будет не первым банком в России, внедрившим технологию чтения QR-кодов.

Сбербанк вскоре запустит оплату в магазинах с помощью приложения «Сбербанк Онлайн». Для платежа достаточно будет сканировать QR-код товара и подтвердить операцию. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники на рынке.

Представитель Сбербанка подтвердит информацию о планах запуска пилотного проекта по внедрению оплаты с помощью QR-кода, однако будущих партнеров не назвал. По его словам, банк провел фокус-группы и исследование показало, что клиенты готовы платить по QR-коду.

Он также рассказал, что сервис могут поддерживать все магазины, которые работают со Сбербанком. Кроме того, новый способ оплаты будет удобно использовать при оплате курьерской доставки и оплаты в терминалах самообслуживания.

 

Сбербанк онлайн личный кабинет и QR-код

Сбербанк будет не первым банком, внедрившим технологию чтения QR-кодов. Так, например, ВТБ и Тинькофф Банк позволяют использовать QR-код для рублевых переводов между клиентами. 

Кроме того, с 2014 года в России работает платежный сервис PayQR, который позволяет привязать карту любого банка или сразу несколько карт. 

QR-коды для оплаты использует китайская Alipay. Приложение Alipay, в котором указаны данные банковской карты или электронного кошелька, позволяет не только платить в магазинах, но и заказывать еду, бронировать столик в ресторане, брать напрокат велосипед и пользоваться иными услугами. Его основной недостаток в том, что платить через Alipay могут только граждане КНР. Кроме того, новый способ оплаты, внедряемый Сбербанком, может составить конкуренцию внедренным в 2016 году сервисам оплаты Apple Pay и Samsung pay.

По словам представители Сбербанка, приложением «Сбербанк Онлайн» пользуется 28 млн человек в месяц.

Сбербанк принимает карты примерно в 50% магазинов в России, в некоторых регионах эта цифра доходит до 70–80%, указывает замдиректора по развитию бизнеса OpenWay в России Сергей Лебедев. (Компания OpenWay занимается разработкой и внедрением программного обеспечения для банков и процессинговых центров.) По его словам, внедрение оплаты по QR-коду — не слишком сложная с технологической точки зрения задача. Он также предположил, что в дальнейшем банк может расширить коммуникацию с клиентом, как это делает Alipay, предлагая дополнительные сервисы.

Что такое QR-код

QR-код (от англ. quick response — быстрый отклик) представляет собой картинку, на которой графически зашифрована текстовая информация, например длинный и неудобочитаемый адрес интернет-ресурса или электронной почты. Расшифровать такой код сегодня может любой смартфон, на который установлено соответствующее приложение. Камеру смартфона нужно навести на код, приложение его расшифрует и предложит выполнить определенное действие, например перейти по ссылке на сайт.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+