Портал госуслуг Москвы pgu mos.ru: инн физического лица по паспорту, как узнать, где получить

10 Нояб 2017

Официальный сайт портала госуслуг Москвы pgu mos.ru: инн физического лица по паспорту, как узнать, где получить. 


 

1.Портал госуслуг Москвы: Что такое ИНН и зачем он нужен?

Идентификационный номер налогоплательщика, или ИНН, — это 12-значный номер, который вы (или ваш работодатель за вас) используете для уплаты налогов.

Он также понадобится, чтобы проверить, нет ли у вас неуплаченных налогов, и если вы решите зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

 

2.Портал госуслуг Москвы: Как узнать свой ИНН?

Если вы забыли или потеряли свой ИНН, то можете узнать его:

онлайн. С помощью сервиса Федеральной налоговой службы. Вам понадобятся данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

при личном обращении в налоговую инспекцию. Выберите удобную для вас инспекцию и запишитесь на прием онлайн.

 

3.Портал госуслуг Москвы: Как и где получить ИНН?

Если у вас нет ИНН, вы можете оформить его:

в налоговой инспекции. Для этого выберите удобную для вас инспекцию и запишитесь на прием онлайн. Если вы предварительно подадите заявление через онлайн-сервис, то в налоговую придется сходить один раз — за готовым ИНН;

в центрах «Мои документы» районов Пресненский, Гагаринский, Крылатское, Тропарево-Никулино, Строгино, Тимирязевский, Останкинский, Лосиноостровский, Марьина Роща, Восточное Измайлово, Текстильщики, Орехово-Борисово Северное, Крюково и поселения Троицк;

без личного визита. Для этого отправьте пакет документов в налоговую инспекцию по вашему выбору заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Свидетельство ИНН вы получите также по почте — на адрес, указанный вами в заявлении. Вы также можете получить ИНН без визита в налоговую (на e-mail или по почте), если у вас есть квалифицированная электронная подпись. Подробнее об этом вы можете прочитать на сайте Федеральной налоговой службы.

ИНН присваивается вам один раз и сохраняется даже при смене места жительства или снятии с налогового учета.

 

4.Портал госуслуг Москвы: Какие документы нужны для получения ИНН?

Для получения ИНН вам понадобятся:

заявление;

паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность (если вы подаете документы по почте — его нотариально заверенная копия).

Если вы живете не по месту регистрации и подаете документы по почте, сообщите в налоговую адрес вашего фактического места жительства и телефон для связи. Свидетельство ИНН вам вышлют заказным письмом на указанный адрес.

Если документы будет подавать ваш представитель, дополнительно потребуются:

нотариально заверенная копия вашего паспорта или другого документа, удостоверяющего вашу личность;

нотариально заверенная доверенность на имя вашего представителя.

Свидетельство ИНН будет готово в течение пяти рабочих дней после того, как налоговая получит пакет документов.

 

5.Портал госуслуг Москвы: Что делать, если я потерял свидетельство ИНН?

Вы можете узнать свой номер ИНН с помощью сервиса Федеральной налоговой службы или оформить дубликат свидетельства ИНН. Это можно сделать:

в налоговой инспекции лично или через своего представителя. Для этого выберите удобную для вас инспекцию и запишитесь на прием онлайн;

в центрах «Мои документы» районов Пресненский, Гагаринский, Крылатское, Тропарево-Никулино, Строгино, Тимирязевский, Останкинский, Лосиноостровский, Марьина Роща, Восточное Измайлово, Текстильщики, Орехово-Борисово Северное, Крюково и поселения Троицк;

по почте, направив пакет документов в налоговую инспекцию по вашему выбору заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Свидетельство ИНН вы получите также по почте — на адрес, указанный вами в заявлении.

Пакет документов тот же, что и при получении ИНН в первый раз, но при оформлении дубликата нужно оплатить госпошлину в размере 300 рублей и приложить к документам оплаченную квитанцию.

 

6.Портал госуслуг Москвы: Как сделать отметку об ИНН в паспорте?

Чтобы сделать отметку об ИНН в паспорте, выберите удобную для вас налоговую инспекцию и запишитесь на прием онлайн. Вам потребуется паспорт и свидетельство ИНН. Отметку сделают в вашем присутствии в течение 15 минут. 

Источник: Официальный сайт портала госуслуг Москвы

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+