В России опубликован список премиальных автомобилей для повышенного налога с 2023 года

05 Апр 2023

В России опубликован список премиальных автомобилей для повышенного налога с 2023 года, сообщает carsweek.ru.


Минпромторг опубликовал список из 449 роскошных моделей автомобилей на 2023 год. В этот список вошли только те автомобили, стоимость которых превышает 10 млн рублей и для которых будет применяться повышение налога с коэффициентом 3.

Ранее многие автомобили в ценовом диапазоне от 3 до 10 млн рублей также подпадали под повышение налога, но с 2022 года этот налог отменен. Теперь в список дорогих автомобилей, попали машины с ценником от 10 млн рублей. вот некоторые из них:

В список, составленный Минпромторгом, вошли как российские, так и иностранные модели автомобилей. Среди них например такие известные бренды как Mercedes-Maybach S 560 4MATIC, Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo, Lamborghini Huracan Evo, Bentley Continental GT V8.

Чтобы посчитать транспортный налог для любой машины, налоговая ставка умножается на мощность двигателя. В случае роскошных моделей эта сумма умножается еще на один показатель — коэффициент стоимости автомобиля от 1,1 до 3. Значение имеет и возраст автомобиля, сообщает Autonews, который и публикует список автомобилей, за которые нужно заплатить налог на роскошь в 2022 году.

Ранее сообщалось, что ФНС, Минфин и Минпромторг планируют привязать налоговую ставку с мощностью двигателя автомобиля. В настоящее время вся суть налога на роскошь автомобиля в 2022 году заключается именно в повышающем коэффициенте, который зависит от двух базовых показателей стоимость машины и возраста авто (год выпуска). В зависимости от сочетания этих двух показателей и формируется повышающий коэффициент. Список дорогостоящих автомобилей публикуется ежегодно Министерством промышленности и торговли РФ. Соответственно с владельцев транспортных средств указанных марок будет исчисляться налог по увеличенной ставке.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+