Apple работает над секретным проектом по созданию электромобиля

15 Фев 2015

Компания Apple ("Эпл") секретно работает над созданием электромобиля. Как сообщает газета Wall Street Journal, по своей форме новый разработка, проект которой был одобрен год назад гендиректором американской корпорации Тимом Куком, напоминает минивэн.


Зарубежные СМИ сообщают, что проект получил рабочее название "Титан". Работу над созданием электромобиля возглавляет Стив Задески - вице-президент Apple по дизайну продукции, который ранее работал корпорации Ford. Штат сотрудников на данный момент составляет несколько сот человек и может быть увеличен до одной тысячи сотрудников.
Следует отметить, что в штате отдела промышленного дизайна Apple есть несколько сотрудников (в частности, дизайнер Марк Ньюсон), у которых имеется большой опыт работы в европейских автомобилестроительных компаниях.  Кроме того,  Джонатан Айв (ведущий дизайнер и старший вице-президент Apple - прим. Тверь-портал) проводит регулярные встречи с представителями автомобильных компаний, пытаясь переманить их на работу в Apple.

Таким образом, Apple в скором времени может вступить в конкуренцию с компаниями Tesla ("Тесла") и Google ("Гугл"). Напомним, что "Гугл" в настоящее время тестирует самоуправляющийся автомобиль, а "Тесла", основанная американским миллиардером Элоном Маском, выпускает свои электрокары в США уже с 2008 года.

"Сейчас идет изучение различных типов автоматизированных механизмов, металлов и материалов, применяемых в производстве автомобилей", - отмечает Wall Street Journal.

Тем временем,  многие эксперты предполагают, что компания Apple может и не выпускать свой электромобиль на рынок. При этом многие технологии, которые используются в новой разработке, могут пригодиться для других продуктов корпорации, в том числе IPhone ("Айфон") и IPad ("Айпод").

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+