Тринадцатая пенсия в декабре 2017 года пенсионерам: с какого возраста, свежие новости

15 Нояб 2017

Тринадцатая пенсия в декабре 2017 года пенсионерам: с какого возраста, свежие новости. Законопроект о дополнительных выплатах пенсионерам сейчас анализируют работодатели и профсоюзы.


Работодатели и профсоюзы анализируют законопроект, после принятия которого у российских пенсионеров может появиться тринадцатая пенсия. Согласно документу, на неё может рассчитывать каждый гражданин, который получает страховую выплату по старости. Выплачиваться дополнительная пенсия будет в декабре. Инициатива после рассмотрения в профильном Комитете Госдумы была направлена в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители Правительства, работодателей и профсоюзов.

 

Тринадцатая пенсия в декабре 2017 года пенсионерам: с какого возраста, свежие новости. Обучение предложено приравнять к труду

«В последние годы благосостояние пенсионеров стремительно падает, пенсии работающих пенсионеров не индексируются вообще, неработающим — индексируются, но на уровень ниже, чем уровень реальной инфляции, — сказал «Парламентской газете» один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. — Один из способов поддержать людей — тринадцатая пенсия. Кроме того, это положительно скажется на экономике, так как повысит потребительский спрос».

Также предложенные поправки предусматривают двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости людям, достигшим возраста 70 лет (а не 80 лет — как в действующей редакции закона). Среди содержащихся в законопроекте новшеств — предложение включить в страховой стаж периоды получения очного среднего профессионального и высшего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.

 

Тринадцатая пенсия в декабре 2017 года пенсионерам: с какого возраста, свежие новости. Работающим пенсионерам хотят проиндексировать пенсии

Парламентарии готовы рассмотреть представленную инициативу. Однако к тому, что воплотить её в жизнь всё же удастся, относятся скептически. «Есть более реалистичные сценарии повысить уровень благосостояния пенсионеров, — указал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. — В настоящий момент логичней сосредоточиться на обсуждении проблемы с индексацией пенсий работающим пенсионерам, а также на общем увеличении размера пенсий».

Как рассказал депутат «Парламентской газете», в процессе работы над бюджетом законодатели поднимут вопрос о возвращении к индексации пенсий работающим пенсионерам. «Лично я считаю, что в 2017 году такая возможность была, — сказал парламентарий. — Кроме того, с учётом того, что индексация пенсий в 2016 году была проведена на более низком уровне, чем уровень инфляции, это занизило базу для дальнейшей индексации пенсий. Поэтому я полагаю, что при формировании бюджета Пенсионного фонда 2018 года мы должны заложить более существенное повышение пенсий, чем это будет в соответствии с законодательством об индексации на уровень инфляции прошлого года. Мы должны попробовать компенсировать потери ветеранов за счёт более высокой индексации неработающим пенсионерам».

 

Тринадцатая пенсия в декабре 2017 года пенсионерам: с какого возраста, свежие новости

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, инициативы, подобные законопроекту о тринадцатой пенсии, необходимо подкреплять реальными финансовыми ресурсами. «Где взять деньги на тринадцатую пенсию, если пенсии выплачиваются за счёт тех средств, что перечисляют в пенсионную систему работодатели за своих сотрудников?» — поинтересовался парламентарий. 

Как пояснил сенатор, вопрос не в назначении тринадцатых или четырнадцатых пенсий, а в наличие средств на их выплату. «Если бы в пенсионной системе были более объёмные средства, чем сейчас, то вопрос о тринадцатой пенсии можно было бы не поднимать вовсе. Можно было бы просто увеличить размер пенсий всем пенсионерам и выплачивать эти суммы в плановом порядке, в течение 12 месяцев», — сказал он «Парламентской газете».

 

Тринадцатая пенсия в декабре 2017 года пенсионерам: с какого возраста, свежие новости. Увеличения страхового стажа

Что касается увеличения страхового стажа за счёт времени обучения, то, по словам Валерия Рязанского, будущие пенсионеры могут претендовать на это и сегодня. «Ничто не мешает им делать взносы в пенсионную систему в то время, когда они учатся. Гражданин может делать это сам, может договориться, к примеру, с будущим работодателем, у которого он намерен трудиться, чтобы это делал он, — сказал сенатор. — Однако идея, что всё это время за него будет платить взносы государство, мне кажется нереалистичной».

Сенатор также напомнил, что получение некоторых специальностей требует обучения в течение 8-10 лет.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+