Новые купюры 2017 года в России: последние новости

30 Март 2017

Новые купюры 2017 года в России: последние новости


В России в 2017 году появятся. В финансовом обороте появятся новые купюры – номиналом в 200 и 2000 рублей. По статистике, основная нагрузка при наличных расчетах приходится на банкноты в 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Введение новых купюр с промежуточным номиналом призвано облегчить взаиморасчеты и сделать проще процедуру размена крупных купюр. В конечном счете, по мнению специалистов Центробанка, новые деньги будут способствовать росту денежного оборота страны и, следовательно, сыграют на благо экономики РФ.


О введении новых купюр было заявлено весной 2016 года. Но так как проект финансовых преобразований был презентован еще на начальном этапе, о дизайне новых купюр в 200 и 2000 было ничего не известно. Как был решен вопрос внешнего вида новых денег 2017 года?

Каждая купюра из оборота РФ отличается своим, особенным изображением. И в то же время ясно заметна общность дизайна – каждый денежный знак посвящен какому-либо городу РФ. Природный пейзаж, советующий региону или выдающийся памятник, архитектурная конструкция или скульптура – рисунки разные, однако каждый из них узнаваем и сразу же вызывает ассоциации с городом, которому посвящена купюра.

Эту традицию было решено продолжить и с деньгами нового образца: на новых купюрах решено было также изобразить города страны. А вот о том, какой населенный пункт должен появиться на новых купюрах 2017 года, разгорелись жаркие споры.

200 рублей
Конкурс на новый дизайн

Чтобы облегчить процедуру выбора, Центробанк предложил устроить всенародное голосование. На сайте ЦБ были представлены многочисленные варианты дизайна новых купюр, а россиянам было предложено проголосовать за наиболее понравившийся. На роль новых символов претендовал практически каждый город страны, причем не только города-миллионники, но и небольшие поселения областной значимости. Наглядно представить, как могут выглядеть новые купюры, можно было не только на сайте ЦБ, но и на множестве информационных и новостных порталов – тема дизайна новых денег неожиданно оказалась весьма захватывающей.

Голосование продолжалось целый месяц, а его итоги были опубликованы там же, на сайте ЦБ. Городами-победителями стали Севастополь и Владивосток, а главными символами – новый мост на о.Русский и космодром «Восточный» во Владивостоке, и памятник затонувшим кораблям и Херсонес Таврический в Севастополе. Так что вероятность появления этих четырех изображений на новых банкнотах РФ в 2017 году максимально высока.

На сегодняшний день уже известно, как будут выглядеть новые купюры – образцы уже представлены и массово растиражированы СМИ. Однако разработка макета новых купюр еще не начата (точнее, сведений о разработке пока нет).

Помимо нового дизайна, купюры обретут и новые степени защиты. Правда, о том, насколько защищенными от подделок будут новые деньги, пока неизвестно. Все эти данные будут обнародованы вместе с новым макетом.
Немного истории

Введение в оборот новых номиналов – событие для нашей страны весьма значимое. Учитывая, как редко появляются новые деньги, печать новых банкнот станет весьма серьезным испытанием для экономики.

Предыдущее появление новых денежных номиналов было в 2009 году – тогда в оборот вошла монета в 10 рублей. В 2006 году появилась купюра в 5000 рублей.

Пожалуй, стоит отметить, что вопрос введения новых купюр рассматривался и раньше. Так, в 2014 году была озвучена просьба жителей Крыма напечатать банкноту в 200 рублей. А в 2015 году жители Дальнего Востока заговорили о необходимости ввести в оборот двухтысячную купюру. Основание у этих заявлений было общее – «дробные» номиналы должны облегчить размен крупных купюр и в конечном итоге упростить денежный оборот.


Источник: http://2017god.com

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+