Женщин за рулем предупредили о "ловушке" на российских дорогах в 2023 году

19 Март 2023

Женщин за рулем предупредили о "ловушке" на дорогах в 2023 году, сообщает издание ussurmedia.ru.


 

"Россиянок, управляющих автомобилем, предупредили о "ловушке" на дорогах. На аферу часто попадаются даже опытные водители, а вот поймать на ней женщину за рулем, или пожилого человека будет в два счета. О жертвах автоподставщиков пишет "АиФ", - сообщает издание. 

Старая схема мошенничества заключается в имитировании столкновения. При "разводе" применяются две машины: одна попроще, другая, как правило, дорогая - из премиум-класса. 

"Схема действует так: первая машина на дороге подрезает жертву, та начинает маневрировать, чтобы уйти от столкновения. Люксовыая машина при этом находится в непросматриваемой зоне и в удачный момент просто "подставляется". Звук удара имитируется благодаря броску мячика, который издает глухой звук.", - отмечает ussurmedia.ru.

"Пострадавший" автомобиль готовят заранее. Злоумышленники действуют на скоростных трассах, куда сложно вызвать наряд ГИБДД. Кроме того, аферисты стараются выбирать одиноких водителей — женщин, пожилых граждан. Суммы одной аферы могут доходить до 150 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что злоумышленники придумали новые способы автомобильных подстав на российских автодорогах — приемы с незаметным торможением, создание фишинговых сайтов операторов платных дорог и так называемый треугольник, который аферисты используют при продаже автомашин. 

Суть приема с незаметным торможением состоит в том, что злоумышленник резко тормозит не педалью, а стояночным тормозом. Стоп-сигналы не загораются, поэтому водитель не успевает вовремя среагировать и врезается в машину мошенника, чаще всего — в дорогую иномарку. Затем от потерпевшего требуют без вызова ГИБДД компенсировать ущерб на месте.

Вторая схема автоподставщиков становится распространенной в период отпусков. Речь идет про фишинговые сайты операторов платных дорог. Многие водители направляются на отдых и не замечают, что оказываются на платных дорогах. Мошенники создают фишинговые сайты, которые максимально похожи на сайты фирм, предоставляющих платные услуги,. После этого злоумышленники рассылают ссылки на них автомобилистам и похищают средства.

Третья схема мошенничества — так называемый треугольник. Мошенник находит реальное объявление о продаже машины, после этого размещает его на других сайтах со снижением цены. Далее злоумышленник ведет переговоры и с продавцом (выдавая себя за покупателя), и с покупателем (выдавая себя за продавца).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+