Крещение 2018

17 Янв 2018

Крещение 2018: когда купаться, какого числа. Места для купания в Крещение в 2018 году.


 

Ритуал омовения водой появился еще до рождения Иисуса Христа, об этом свидетельствуют древние источники из Месопотамии, Египта, Китая и Индии. В те времена, этот обряд символизировал моральное очищение человека.

Как церковный праздник, Крещение появилось в 33 году после рождения Иисуса Христа. Именно тогда Спаситель был крещен Иоанном Предтечей в священных водах реки Иордан.

Во время купания, с небес спустился белый голубь и начал вещать устами Бога-отца, что Иисус Христос является Сыном Божием и в нем воплотилось богоявление Господа.

Крещение Господне

 

Крещение 2018: когда наступает крещение

Праздник крещения, в отличие от Пасхи, имеет постоянную дату и ежегодно отмечается в начале года, т.е. 19 января. В 2018 году, этот религиозный праздник приходится на пятницу. В России это дата считается официальным празднеством, но не выходным днем.

Торжество Богоявления (Крещения) начали праздновать почти 2000 лет назад, когда христианская вера получила массовое распространение. Отмечали ее в один день с Рождеством Христовым, шестого января. Даже после раскола христианства на католиков и православных, и переноса Рождества на другую дату, Крещение продолжали праздновать 6 января. После введения григорианского календаря В России, официальную дату празднования торжества перенесли на девятнадцатое января.

Где купаться на крещение в Москве 2018

 

Крещение 2018: традиции празднования

Отмечать этот праздник начинают еще накануне 19 числа. Вечером 18 января во всех храмах начинается праздничное богослужение, которое заканчивается освящением воды. Перед началом службы верующие должны исповедоваться и причаститься. В некоторых храмах после службы могут провести крестный ход, во время которого освещают всю воду в округе.

Рождество 2018

Одна из самых главных традиций этого праздника – купание в проруби. Верующие верят, что вода в это торжество приобретает особую силу, окунаясь в ней, вы излечиваетесь от хвори и смоете грехи.

Как проходит обряд омовения в наши дни:

В водоеме заранее вырезается прорубь в виде креста.

Купаться желательно в длинных сорочках (платьях).

Омыться в водоеме нужно три раза с головой, так вы смоете с себя все грехи и болезни.

Перед погружением нужно произнести «Во имя отца, сына и святого духа».

Одежду с себя снимать нужно снизу вверх, а надевать в обратном порядке.

При этом нужно помнить об элементарных правилах безопасности:

купаться нужно только в специально подготовленных для этого местах. Городские власти заранее готовятся к этому мероприятию, на таких купелях в обязательном порядке должны присутствовать скорая помощь и милиция;

Под воду не должны погружаться дети, беременные и взрослые с кожными, гинекологическими, сердечно-сосудистыми и прочими хроническими заболеваниями;

В день перед омовением категорически запрещается употреблять алкоголь или прочие дурманящие вещества;

После купания нужно одеться в сухую, теплую одежду и выпить горячий чай.

Пасха в 2018 году какого числа

 

Крещение 2018: самые часто задаваемые вопросы

Когда купаться с 18 на 19 в проруби?По традиции купание в проруби начинают после вечерней службы, в ночь с 18 на 19 января. В течении следующего дня, городские купальни будут открыты для всех желающих, кто не смог совершить обряд омовения ночью.

Когда набирать святую воду?Вода собранная накануне Крещения с 6 вечера и до полудня следующего дня (19 января), считается очищенной. Именно в это время святая вода приобретает максимально положительную энергетику.

Старый Новый год 2018

Обязательно ли купаться на Крещение?Главное для любого верующего, это присутствовать на богослужении в честь праздника, причащение и исповедь. Купание в проруби это всего лишь традиция и не является обязательным действием.

От куда произошел обряд купания на Богоявление?Это довольно новая традиция, которая появилась буквально 30-40 лет назад и церковь не навязывает этот ритуал для массового совершения. Главный обряд этого торжества освящение воды, который напоминает нам о существование Бога повсюду в нашей жизни. Без понимания смысла существования Бога, традиция купания в проруби теряет свой смысл, а превращается в спортивное мероприятие.

Крещенские купания 2018: когда, какого числа, дата

 

Крещенские приметы

Плохая примета в этот день давать деньги в долг, весь год будешь испытывать финансовые трудности.

В этот праздник нельзя заниматься домашними делами, иначе на протяжении года «потонешь в рутине».

Если в этот день получить предложение о замужестве, то брак просуществует долго и будет счастливым.

Гадания и сны в Крещение всегда сбываются.

Снежная крещенская ночь, предвещает богатый урожай осенью.

На Крещение нельзя выносить или выкидывать крупные вещи из дома.

Крещение, праздник, который открывает сорокадневный пост. Именно после этого события христианство получило массовое распространение, информирует Rosregistr.ru. Этот праздник олицетворяет очищение человеческой души. Если вы не понимаете религиозного значения этого праздника, не стоит поддаваться массовым действиям и купаться в проруби, это делается только когда человек готов физически и душевно.

Когда наступают крещенские морозы в 2018

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+