Посадка огурцов на рассаду в 2018 году по лунному календарю

13 Апр 2018

Посадка огурцов на рассаду в 2018 году. Лучшие дни для посадки огурцов по лунному календарю.


 

Чтобы получить хороший урожай огурцов, можно применить несколько агротехнитеских приемов. Одним из них является посадка семян и выращивание рассады огурцов в домашних условиях, которые позволяют получить плоды на 2 недели раньше срока. Но прежде чем приступить к процедуре, необходимо ознакомиться с правилами и сроками ее проведения.

Посадка огурцов на рассаду в 2018 году. Содержание

  • 1 Когда сеять огурцы на рассаду
    • 1.1 Посадка в 2018 году по лунному календарю
    • 1.2 В зависимости от сорта и рекомендации производителя
    • 1.3 В зависимости от климата
  • 2 Как правильно провести посадку огурцов для рассады
    • 2.1 Какой грунт подходит
    • 2.2 В какие емкости сажать
    • 2.3 Как провести подготовку семян огурцов к посадке
    • 2.4 Схема посадки
    • 2.5 Алгоритм посадки
  • 3 Как правильно ухаживать за рассадой огурцов4 Пикировка рассады огурцов
    • 3.1 Температура
    • 3.2 Освещение
    • 3.3 Особенности полива и влажности
    • 3.4 Подкормка
  • 5 Возможные болезни рассады огурцов
  • 6 Сроки высадки рассады огурцов в открытый грунт и теплицу

Когда сеять огурцы на рассаду

Когда именно сажать огурцы на рассаду точно сказать не сможет никто, но существует несколько важных моментов, которые следует учитывать при проведении посадки. В первую очередь, следует ознакомиться с рекомендациями производителя, исходя из сорта или гибридности огурцов, что является подсказкой огороднику.

Также необходимо учесть особенности климата своего региона, ведь эта культура теплолюбива, и с ранней посадкой спешить не стоит, чтобы саженцы не переросли. И, конечно, стоит принимать во внимание благоприятные и неблагоприятные периоды из-за перемещения Луны, ведь от этого зависит рост и развитие растений.

 Когда сажать лук севок в 2018 году по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки огурцов в апреле 2018 года по дням

 Когда сажать картофель в 2018 году по лунному календарю

 

 

Посадка в 2018 году по лунному календарю

Посев семян огурцов на рассаду следует проводить во время растущей фазы Луны, поближе к дням новолуния. В этот период происходит активация всех ростовых процессов, что положительно отражается не только на прорастании растений, но и на формировании завязи будущего урожая.

Поэтому благоприятными днями по лунному календарю 2018 года для посадки огурцов являются:

  • март — 19-24, 27-28;
  • апрель — 5-9, 20-24;
  • май — 4-9, 19-23.

В виду занятости огородника весенними заботами не всегда есть возможность провести посадку в самые благоприятные дни. Но существуют периоды, когда это категорически делать нельзя, так как все усилия будут потрачены впустую.

Неблагоприятными днями для посадки огурцов являются:

  • февраль — 14, 15, 16;
  • март — 1-3, 16, 30;
  • апрель — 15-17, 29, 30;
  • май — 14-16, 28-30;
  • июнь — 12-14, 29.

Зная заранее оптимальные сроки посева огурцов, каждый огородник сможет распланировать процедуру и хорошо подготовиться.

Обратите внимание! Замачивание семян является началом их роста, поэтому его стоит проводить в благоприятные дни, согласно Лунному календарю.

В зависимости от сорта и рекомендации производителя

При покупке посевного материала в магазине следует уделить внимание информации производителя о данном товаре, так как в зависимости от сортности посадку огурцов необходимо проводить в определенные сроки. Игнорирование этого может привести к неправильным срокам посева на рассаду, что в итоге приведет к перерастанию саженцев.

Сроки созревания плодов огурцов до технической зрелости:

  • ранние сорта — 40-55 дней;
  • средние сорта — 55-60 дней;
  • поздние сорта — 60-70 дней.

Кроме того, следует учесть, что к моменту высадки огурцы должны быть возрастом 20-25 дней, что гарантирует получение урожая в ранние сроки. Поэтому для расчета периода посадки достаточно подсчитать дни, добавив 3-5 дней на прорастание семян.

Проведя подсчеты, становится ясно, что ранние сорта огурцов следует высаживать на рассаду с середины мая, средние — в начале мая и поздние — в конце апреля. Но если саженцы предназначены для роста в теплице, то дату посева огурцов рекомендуется сместить на 7-10 дней назад.

В зависимости от климата

Выращивая рассаду огурцов из семян, также необходимо принимать во внимание и климатические особенности региона. Эта культура очень теплолюбива и при посадке в холодную землю погибает. Поэтому высадку рассады рекомендуется проводить, когда температура твердо установится на отметке не ниже +16-18 градусов в течение всего времени суток. Соответственно, требуется правильно рассчитать сроки.

В Средней полосе (в Подмосковье) огурцы на рассаду необходимо высевать в середине апреля.

Огородникам Поволжья посев огурцов рекомендуется провести в первой половине апреля.

На Юге и Северном Кавказе на рассаду огурцы можно начать сажать уже с начала марта.

А в Сибири и на Урале особо торопиться с посевом не стоит, так как в дальнейшем поздние заморозки могут погубить все потраченные усилия, поэтому посадку рекомендуется проводить в конце апреля.

Кстати! Огурцы очень часто сажают сразу в открытый грунт без предварительного посева на рассаду.

 

 Благоприятные дни для пикировки томатов в апреле 2018

 Посадочные дни в апреле 2018 года, таблица

Когда сажать перец на рассаду в 2018 году по лунному календарю

 

Как правильно провести посадку огурцов для рассады

 

Посадка семян огурцов на рассаду требует определенных практических навыков и четкого соблюдения всех рекомендаций. Это связано с тем, что огурец- достаточно капризный овощ, который не потерпит игнорирования правил выращивания. Поэтому прежде, чем приступить к работе, необходимо ознакомиться с основными правилами посева.

Какой грунт подходит

Субстрат для посева огурцов на рассаду должен быть легким и питательным, так как потребуется регулярный полив растений, исключающий застаивание воды. Поэтому для посадки можно приобрести в магазине грунт универсального назначения для выращивания рассады овощных культур.

А также подходящую почвосмесь можно приготовить и самому в определенной пропорции:

  • листовая почва или торф — 25%;
  • дерновая земля — 25%;
  • перегной 25%;
  • опилки — 25%

За 3 дня до посадки субстрат рекомендуется обеззаразить с помощью препарата «Превикур» (10 мл на 7 л воды), обильно полив раствором, что поможет избежать корневой гнили на этапе прорастания семян.

Но можно использовать и другой состав почвы: 30% — древесных опилок и 70% — торфа. Причем сначала на каждые 10 л опилок необходимо внести по 20 г аммиачной селитры и выдержать полученную смесь в течение 48 часов. Затем добавить торф и 10 г калийной селитры. Все компоненты равномерно перемешать и настоять субстрат в течение 15 дней. После чего наполнить посадочные емкости и полить.

Видео: как сделать субстрат для рассады своими руками.

 

В какие емкости сажать

Огурцы формируют поверхностную корневую систему с многочисленными тонкими отростками, повреждение которых приводит к длительному восстановлению саженцев. Поэтому при выращивании огурцов рассадой нужно проводить посадку сразу в отдельные емкости, что позволит снизить стресс при дальнейшей пересадке в открытый грунт.

Наиболее приемлемые виды контейнеров и тары для посадки огурцов на рассаду:

1) Пластиковые кассеты. Этот вид емкости в последнее время набирает все больше популярности среди огородников. Кассеты состоят из отдельных ячеек, которые соединены между собой. Можно подобрать емкости разного объема и размера, исходя из дальнейшего размещения на подоконнике или стеллаже. При необходимости кассеты можно купить в комплекте с крышкой и поддоном, что очень удобно. Толщина материала, из которого созданы емкости, позволяет освободить корень саженца без особых усилий, а также, если нужно, то его можно разрезать обычными ножницами. Недостаток кассет в том, что они быстро ломаются и гнутся в случае дальнейшей транспортировки саженцев.

2) Торфяные стаканчики (горшочки). Оптимально подходят для выращивания огурцов рассадным способом, так как позволяют проводить высадку без освобождения корней от контейнера, то есть без стресса для растений. Но при выращивании в торфяных стаканчиках потребуется дополнительный поддон для полива, так как влага очень быстро будет испаряться из контейнеров. При пересадке в грунт необходимо емкость слегка смять, что ускорит разложение оболочки и не будет препятствовать дальнейшему росту корней.

3) Торфяные таблетки. Отличаются сбалансированным составом и дают быстрые дружные всходы огурцов. Но емкость очень быстро станет маленькой, и поэтому потребуется провести дальнейшую пересадку саженцев, что не всегда возможно. Кроме того, влага в таблетках быстро испаряется, поэтому при выращивании в них необходимо часто поливать посевы и следить, чтобы корень не пересыхал.

4) Пластиковые стаканы. Наиболее популярный вид контейнеров для посадки, но неудобство заключается в том, что нужно делать дренажные отверстия самостоятельно. Для огурцов следует выбирать контейнеры не менее 250-300 мл, чтобы у растений было достаточно пространства и земли для полноценного роста. Но при поливе потребуется дополнительная общая емкость. При высадке контейнеры можно разрезать ножницами, чтобы не нарушать корень.

Как провести подготовку семян огурцов к посадке

Непосредственно перед посадкой нужно подготовить и обработать семена огурцов, но какую именно процедуру выбрать каждый огородник решает, исходя из своих взглядов и предпочтений. Чтобы понять, зачем это делать и что предпринять, необходимо изучить распространенные способы.

Перед началом подготовки семян огурцов требуется их откалибровать. Для посадки подходят крупные, ровные семена светлого оттенка (без каких-либо темных пятен).

Важно! Нет необходимости подготавливать семена огурцов, приобретенных в магазине и имеющих необычный оттенок оболочки, так как они уже предварительно обработаны производителем.

 

Для того чтобы ускорить прорастание, можно применить самый простой способ замачивания семян. Для этого их необходимо завернуть в ткань, намочить, но так, чтобы вода только слегка покрывала. Емкость с посевным материалом поставить в темное место с температурой +20-22 градуса. Через 2-3 дня, когда появятся ростки, огурцы нужно высадить в грунт.

В регионах с суровым климатом рекомендуется провести закаливание будущих всходов. Для этого семена нужно завернуть в ткань, намочить и поместить их в холодильник на 2 суток. По окончании времени семена высаживают.

Если семена собраны самостоятельно , нужно провести обеззараживание. В этом случае рекомендуется использовать «Фитоспорин», приготовив раствор в соотношении 1,5 г на 1 л воды за 2 часа до использования. Затем опустить семена в смесь на 2-2,5 часа, потом высушить и посадить. Это поможет обезвредить оставшиеся патогены на внешней оболочке.

Также обеззараживание семян огурцов можно провести в розовом (1%-ном) растворе марганцовки (то есть взять 1 чайную ложку марганцовки (6 грамм) и растворить в 3 стаканах воды (600 мл)). После чего промыть под исключительно теплой водой.

Видео: подготовка семян к посадке.

Схема посадки

При посеве семян огурцов на рассаду в отдельные емкости рекомендуется применять контейнеры не менее 9-10 см в диаметре, что даст возможность растениям полноценно развиваться.

В случае использования общей емкости нужно соблюдать расстояние не менее 7 см вокруг.

Обратите внимание! При игнорировании минимальной дистанции всходы рассады огурцов будут вытягиваться и ослабевать, что негативно отразится на их иммунитете.

Алгоритм посадки

Посадка огурцов на рассаду должна проводиться последовательно, соблюдая все требования. Только в этом случае будет гарантирован положительный результат. Процедура должна происходить в таком порядке:

  1. положить на дно посадочных емкостей дренаж слоем 1 см, что позволит излишкам воды беспрепятственно выходить;
  2. наполнить субстратом на 2/3 объема;
  3. полить обильно водой;
  4. уплотнить почву и разровнять;
  5. положить семена с учетом минимального расстояния;
  6. присыпать слоем земли в 1 см и опять уплотнить;
  7. хорошо увлажнить грунт сверху из пульверизатора.

Накрыть посевы полиэтиленовой пленкой или прозрачной крышкой и поставить их в теплое место с температурой содержания +22-25 С градусов. Через 3-5 дня появятся дружные ростки.

 

Как правильно ухаживать за рассадой огурцов

Когда саженцы окрепнут и развернут семядольные листья, рекомендуется адаптировать их к внешним условиям. Для этого ростки следует приоткрыть в первый день на 30 минут, а в дальнейшем с каждым днем нужно увеличивать этот промежуток еще на 20-30 минут. Через 7-10 дней рассада полностью адаптируется, и ее можно будет совсем открыть.

В дальнейшем для выращивания огурцов через рассаду следует придерживаться некоторых правил содержания.

Температура

После появления первых всходов температуру следует снизить до +18-20 С градусов, что притормозит рост надземной части и даст возможность развиваться корню.

Важно! Укрытие также необходимо снять.

Но при этом требуется оберегать растения от сквозняков и при проветривании помещения заблаговременно их накрывать.

Освещение

Для полноценной вегетации рассады огурцов продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Поэтому вечером следует проводить подсветку, располагая лампы на высоте 10-20 см над растениями. 

В пасмурные дни досвечивание фитолампами следует оставить на весь день.

Особенности полива и влажности

Огурцы весьма требовательны к поливу и при недостатке влаги значительно замедляют свой рост, поэтому рекомендуется следить, чтобы субстрат был всегда слегка влажным. Кроме того, необходимо опрыскивать листву 1 раз в 3 дня, чтобы повысить влажность.

Обратите внимание! Желательно использовать теплую воду. Также важно не переливать растения, иначе корни начнут гнить, и рассада погибнет.

Подкормка

 

В стадии 2 настоящих листов необходимо провести подкормку рассады огурцов минеральными удобрениями. Можно использовать следующий состав: 20 г кальциевой селитры, 20 г суперфосфата и 15 г сернистого калия на 10 л воды. Это обеспечит питанием молодые саженцы огурцов и укрепит их иммунитет перед высадкой в грунт.

Пикировка рассады огурцов

Пикировать огурцы не рекомендуется, так как их корневая система очень восприимчива даже к незначительным повреждениям. Поэтому рекомендуется изначально сажать растения в просторные емкости.

Но при необходимости проведения пересадки следует брать растения с земляным комом, стараясь не нарушать его. Сеянцы огурцов в общей емкости пикируют в возрасте 2-3 недель, когда у них появилось 1-3 настоящих листа. А после этого следует опрыскать саженцы раствором «Эпина» (3 капли на 1 л воды) для быстрого восстановления после полученного стресса.

Видео: пикировка рассады огурцов

 

Возможные болезни рассады огурцов

При выращивании рассады огурцов в домашних условиях могут возникать определенные проблемы, на которые нужно вовремя реагировать. Чтобы понять причину угнетения рассады, следует ознакомиться с самыми распространенными причинами.

Пожелтение листьев рассады огурцов может быть вызвано низким содержанием азота, если не была проведена подкормка растений.

Также причиной этого явления может быть нехватка почвы при посеве семян в слишком маленькие контейнеры. Но иногда это является следствием развития мучнистой росы и фузариоза. В этом случае следует провести обработку саженцев препаратом «Топаз».

Иногда рассада огурцов начинает резко увядать, что является признаком развития корневой гнили. Это связано с холодным содержанием растений при повышенной влажности почвы. Устранить заболевание сложно, лучше провести новую посадку семян.

Тонкие вытянутые стебли растений свидетельствуют о недостатке света. Поэтому стоит откорректировать условия содержания рассады.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+