Штраф за езду без страховки в 2018 году

13 Июнь 2018

Штраф за езду без страховки в 2018 году


 

Содержание страницы Штраф за езду без страховки в 2018 году

  • 1 Езда без страховки: новые правила 2018, последствия и изменения
    • 1.1 Как было раньше
  • 2 В каком размере за езду без страховки согласно новым правилам 2018 будет наложен штраф?
  • 3 Размер штрафа за езду без страховки в зависимости от ситуации
    • 3.1 Вы забыли полис ОСАГО дома
    • 3.2 Вы не оформляли полис ОСАГО вовсе
  • 4 Иные санкции со штрафом за езду без страховки согласно новым правилам 2018 года
    • 4.1 Использование транспортного средства лицом, которому не принадлежит машина.
    • 4.2 Движение на автомобиле по просроченной страховке.

 

Tver-portal.ru: Штрафы ГИБДД онлайн официальный сайт, проверить по номеру автомобиля

Tver-portal.ru: Штрафы ГИБДД 2018 проверить по номеру автомобиля

Tver-portal.ru: Штрафы ГИБДД за отсутствие страховки 2018 осаго

Tver-portal.ru: Штраф за езду без страховки в 2018 году

 Езда без страховки: новые правила 2018, последствия и изменения

Полис страхования автомобильного транспорта ОСАГО является важным и обязательным документом, который должен предъявляться при досмотре сотрудником автоинспекции.

Он всегда должен быть в комплекте с техническим паспортом, свидетельством о регистрации и иметь актуальный срок действия. Езда без страховки согласно новым правилам 2018 года предусматривает административную ответственность.

Если ранее, от ноября 2014 действовало наказание типа запрет на использование автомобиля, потому что он не отвечает установленным требованиям, то с этого года с января месяца были внесены изменения.

Теперь за езду по дорогам без страховки согласно новым правилам от 2018 на вас будет наложен штраф в установленном размере. При этом запрет на использование этого автомобиля уже не действует.

Как было раньше

С 2014 года в качестве административного наказания при движении без полиса страхования штраф не предусматривался. Вместо него применялись другие санкции. Ими являлись:

  • запрет движения на несоответствующем общим требованиям автомобиле;
  • снятие номерных знаков, что делается также для наложения запрета, так как ездить без номеров тоже запрещено.

Решение об изменениях в административных наказаниях согласно новым правилам 2018 года за езду без страховки было принято для того, чтобы убрать неопределенные меры, когда автоинспектору необходимо выбирать, что применить. Например, по поводу снятия номерных знаков возникало много разногласий.

Сейчас же, так как подобные меры упразднены, то и разногласий не будет. Кроме того, на этом фоне участились случаи воровства номерных знаков и последующего шантажа со стороны злоумышленников. С января нынешнего года действует единое наказание фиксированной величины.

В каком размере за езду без страховки согласно новым правилам 2018 будет наложен штраф?

Величина штрафа за езду без страховки согласно новым правилам 2018 года от 1 января может быть различной в различных ситуациях. Например, при оставлении полиса ОСАГО дома или при окончании его срока. Чтобы не быть оштрафованным ни на какую сумму, постоянно следите за сроками страхования своего автомобиля. Делать это совсем несложно, потому что процедура проходит только раз в год для частных лиц и 2 раза для юридических. Если вас смущает дата страхования, которую вы можете забыть, то выбирайте дни по полугодиям или по началу года, свой день рождения.

Отметьте его в календаре, который вы постоянно носите с собой или он маячит перед вашими глазами. Если же вы при встрече с сотрудником будете утверждать, что забыли полис дома, то он явно засомневается в этом и в ходе проверки равно выяснится, что автомобиль не застрахован. И это нарушение.

При отсутствии не только в автомобиле в комплекте с документами, но и вовсе, штраф за езду без страховки по новым правилам 2018 составляет 800 р. для физических лиц. Юридические будут наказы еще сильнее, потому что к ним не применяются льготы.

Размер штрафаза езду без страховкив зависимости от ситуации

Как раньше было сказано, величина штрафа зависит от ситуации, поэтому поподробнее рассмотрим каждую из них:

Вы забыли полис ОСАГО дома

  • Но он действительно имеется и автомобиль застрахован. За езду без страховки согласно новых правил 2018, которую вы забыли взять с собой, устанавливается штраф в размере 500 р. Кроме этой меры также есть второй вариант воздействия на водителя, являющийся более лояльным. К нему относится предупреждение. То есть фактически у автоинспектора все-равно остался выбор между двумя мерами. Какую конкретно он выберет, зависит от ситуации и процесса общения с вами. В любом случае соблюдайте основные требования и правила этики, будьте приветливы и доброжелательны. Любое оскорбление или отказ от предъявления документов повлечет за собой иные административные меры.

Вы не оформляли полис ОСАГО вовсе

  • В таком случае штрафза езду без страховки по новым правилам от 1 января 2018 года будет увеличен на 300 р. В итоге он составит 800 р. В первом случае у вас есть возможность оперативно предоставить документ, тогда штраф не увеличится до 800 р. Но если вам предъявлять нечего, то лучше оформить полис ОСАГО, чтобы в следующий раз вы не были повторно наказаны. Действие протокола составляет 10 дней, в течение которых каждый владелец автомобиля имеет право обжаловать решение и предъявить документ. Тогда вам будет возвращены эти 300 р. Для этого необходимо явиться в местно отделение ГИБДД и написать заявление.

Иные санкции со штрафом за езду без страховки согласно новым правилам 2018 года

Кроме стандартных случаев административных наказаний в виде штрафа согласно новых правил при езде без страховки, КоАП в 2018 году предусмотрены и другие. За них на вас будет наложена штрафная санкция в размере 500 р., но это минимальный порог, который применяется не во всех ситуация. К этим случаям относятся:

  • Использование транспортного средства лицом, которому не принадлежит машина.
  • Движение на автомобиле по просроченной страховке.

Для всех частных лиц срок обязательного страхования по ОСАГО составляет не более 1 года, но также есть возможность заключение договора на иной период, меньше этого интервала. Например, можно его оформить на срок 3 месяца, что актуально в том случае, если вы не планируете использовать автомобиль на протяжении всего года, тем самым экономя свои деньги.

На фоне этого у многих автолюбителей возникают другие проблемы. Они просто забывают о действии договора ОСАГО и продолжают езду без документа. В таком случае на вас будет наложено административное взыскание в размере 500 р.

Использование транспортного средства лицом, которому не принадлежит машина.

Если вам придется использовать служебный автомобиль или сесть за руль чужого транспортного средства, в страховке на который, разумеется, вашей фамилии нет, то этот штраф будет также применен к вам.

В случае, если в качестве пассажира выступает лицо, фамилия которого присутствует в документе, то в данном случае вы закон не нарушаете. Это актуально в том случае, когда это лицо не в состоянии управлять автомобилем.

Движение на автомобиле по просроченной страховке.

Если в случае забывчивости страховки дома сотрудник автоинспекции может выдвинуть предупреждение или наложить штраф в размере 500 р., то в этих ситуациях только денежная санкция. Сделать предупреждение он не сможет по условиям КоАП.

Какой штраф за езду без оформленной страховки

Многих автолюбителей волнует вопрос, какой штраф налагается на водителя за езду без страховки, которая и вовсе не оформлялась? В данной ситуации нарушение относится к более серьезному, чем когда документ был оставлен дома. Размер платы согласно новым правилам по КоАП составит 800 р. Больше не действуют меры, наподобие запрета движения на транспортном средстве, как ранее.

Следует вспомнить о том, что полис обязательного страхования ОСАГО по сравнению с 2011 годом был увеличен в 4-5 раз. Но при этом в нее входит все, включая дорожные налоги.

Поэтому не стоит отказываться оформлять полис, тем более по нему вам будет выплачена компенсация в случае происшествия. Оформляя договор, вы защищены законом от неблагоприятных ситуаций, в том числе с мошенниками и вымогателями.

Чтобы быть в курсе всех изменений в КоАП и знать размеры штрафов за тот и иной случай, обращайтесь на Официальный портал правовой информации. Вводите название нужного вам Федерального закона и вам будет предоставлена вся информация о новых и изменениях в действующих. Но на момент 14 февраля нынешнего года на портале нет информации об изменениях в штрафных санкциях. Это совершенно не говорит о том, что вы имеете право отказаться от уплаты.

В таком случае на вас будет наложена дополнительная санкция, которую сотрудник автоинспекции вправе применить согласно КоАП. Будьте ответственны и знайте не только свои права, но и обязанности, о которых очень часто многие забывают, доказывая сотрудникам свою точку зрения, а не факт.

Источник материала Штраф за езду без страховки в 2018 году

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+