13 сентября 2025 года в Москве пройдёт Осенний велофестиваль. Участие бесплатное, нужно лишь заранее зарегистрироваться. Сделать это можно с 4 сентября на сайте фестиваля.
Маршрут пройдёт от главной площади ВДНХ по Московскому скоростному диаметру и Северо-западной хорде до финиша в Крылатском. Длина дистанции — 26 километров.
Старты состоятся в 13:00, 14:00 и 15:00. Возрастных ограничений нет, но детям до 16 лет можно преодолевать дистанцию только в сопровождении родителей или законных представителей.
Для участников обустроят два фестивальных городка:
Стартовый расположится на площади у арки главного входа ВДНХ, он будет работать с 12:00 до 17:00.
Финишный расположится на Крылатской улице у дома 2а и будет открыт с 12:00 до 18:00.
Ограничения движения в Москве 12 и 13 сентября из-за марафона
12 и 13 сентября 2025 года в Москве будет временно ограничено движение автомобилей по ряду улиц на севере и северо-западе города в связи с проведением Осеннего велофестиваля и велогонки «CyclingRace: Москва»:
12 сентября с 22:00 до окончания фестиваля закрыт въезд на площадь у ВДНХ.
13 сентября с 00:01 закрыто движение в Продольном, 1-м и 2-м Поперечных проездах и на улице Крылатская до окончания мероприятия.
13 сентября с 7:00 до 12:00 перекрыто движение на следующих участках: улицы Нижние Мневники, Крылатская, Алабяна, Народного Ополчения, Большая Академическая, Алабяно-Балтийский тоннель и Новый Карамышевский мост.
13 сентября с 12:00 и до прохождения велоколонны действуют ограничения движения на улицах Сергея Эйзенштейна, Вильгельма Пика, Сельскохозяйственной, Большой Академической, Нижние Мневники, Алабяно-Балтийском тоннеле и Новом Карамышевском мосту, а также на участках Московского скоростного диаметра (МСД) и съездах с проспекта Мира и Дмитровского шоссе.
В эти два дня на некоторых улицах также будет запрещена парковка: с 00:01 12 сентября до конца мероприятия на Крылатской улице (включая местный проезд возле памятника «Рабочий и Колхозница»), 2-м Поперечном проезде, улице Сергея Эйзенштейна и Вильгельма Пика; с 00:01 13 сентября до завершения мероприятия на всех перекрытых участках.