Единое пособие на детей до 17 лет, кому положено в 2025-2026 годах

29 Сен 2025

Единое пособие для беременных и семей с детьми до 17 лет


 

Единое пособие на детей до 17 лет в 2025 году положено беременным женщинам со сроком от шести недель и больше, если они имеют российское гражданство и встали на учёт в медучреждении до 12 недель.
Также на выплату могут претендовать один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Получатель и ребёнок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в стране.
Условия для получения единого пособия:
доход на одного члена семьи за расчётный период не превышает прожиточного минимума в регионе;
ребёнок не достиг 17 лет;
ребёнок, а также родитель, который оформляет единое пособие, имеют российское гражданство;
семья постоянно проживает на территории России;
имущество семьи подходит под принятый перечень;
доход каждого трудоспособного члена семьи составил не меньше четырёх МРОТ за расчётный период.

Единое пособие на детей до 17 лет как оформить

Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие заплатят за каждого из них.
Пособие назначает Социальный фонд России. Заявление на ежемесячную выплату можно подать лично в отделение фонда по месту жительства или пребывания, в МФЦ или через «Госуслуги».

Единое пособие на детей размер в 2025 году

С 1 января 2023 года семьям с низкими доходами выплачивается единое пособие, которое упразднило целый ряд ранее действовавших выплат. Право на получение единого пособия имеют право семьи с детьми в возрасте до 17 лет включительно и беременные женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Размер пособия составляет 50, 75 или 100% от прожиточного минимума по региону.

Размер выплаты составляет

Для беременных женщин: от 50% до 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Для детей: от 50% до 100% регионального прожиточного минимума для детей.

Размер пособия зависит от уровня дохода семьи:

50% от прожиточного минимума - базовый размер выплаты;
75% - назначается, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 50% меньше прожиточного минимума на душу населения;
100% - назначается, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% меньше прожиточного минимума на душу населения.

Назначением и выплатой единого пособия занимается Социальный фонд РФ.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Регистрационный номер Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+