Новая индексация пенсий с 1 января 2026 года неработающим пенсионерам

17 Окт 2025

Индексация пенсий с 1 января 2026 года неработающим пенсионерам


В 2026 году неработающим пенсионерам проиндексируют как страховые, так и социальные пенсии. Ранее планировалось, что повышение выплат будет осуществляться в два этапа: с 1 февраля — на уровень инфляции, с 1 апреля — с учётом роста доходов Социального фонда России (СФР). Однако в конце сентября 2025 года Минтруд объявил, что индексация страховых пенсий произойдёт один раз, но досрочно — с 1 января. 

Страховые пенсии в 2026 году

 
С 1 января 2026 года страховые пенсии проиндексируют на 7,6% — это выше уровня прогнозируемой инфляции.  
Некоторые особенности индексации:
  • Фиксированная часть страховой пенсии по старости вырастет до 9584,69 рубля в месяц.  
  • Стоимость пенсионного коэффициента — до 156,76 рубля.  
  • Средний размер страховой пенсии по старости увеличится почти на 2 тысячи рублей — до 27,1 тысячи рублей.  
Важно: индексация может быть как больше, так и меньше прогнозируемой, в зависимости от фактической инфляции и точности правительственных прогнозов. Окончательный размер повышения будет указан в бюджете СФР.  

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Регистрационный номер Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+