В 2026 году ожидаются следующие изменения в патентной системе налогообложения:
Снижение предельного дохода. В настоящее время индивидуальные предприниматели могут применять патент при доходах до 60 миллионов рублей в год, однако с 1 января 2026 года этот лимит будет сокращён до 10 миллионов рублей.
Отмена патента для ряда видов деятельности. С начала 2026 года индивидуальные предприниматели больше не смогут использовать патент для торговли через стационарные объекты (магазины, павильоны, киоски) и для грузоперевозок с использованием автомобильного транспорта.
Корректировка перечня разрешённых видов деятельности. В 2026 году количество видов деятельности, для которых доступен патент, сократится до 77, вместо предыдущих 80.
Возможность получения нового патента при снижении физических показателей. Если у индивидуального предпринимателя произойдут изменения в физических показателях (например, в количестве сотрудников или транспортных средств), он сможет подать заявление на получение нового патента, который заменит прежний, с пересчётом налога.